ИРБИТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Ирбитская спортивная школа"

 

Главная / Новости / В середине февраля, в г. Сыктывкар, прошло Первенство России по лыжным гонкам

В середине февраля, в г. Сыктывкар, прошло Первенство России по лыжным гонкам

21 февраля

Новости

В середине февраля, в г. Сыктывкар, прошло Первенство России по лыжным гонкам
В середине февраля, в г. Сыктывкар, прошло Первенство России по лыжным гонкам, среди юношей и девушек 2008-09 гг.р. Честь города Ирбита, в составе сборной команды Свердловской области, защищала наша юная звёздочка Шевелева Софья!
Само по себе, попадание в сборную, это уже большое достижение для нашего города. И
для многих, выступление на России, могло быть просто участием, набором опыта, но только не для Сони. И зная её характер, она ехала не для участия, а покорять новые для себя вершины в спорте! 
    В команде, Соня была младшей по возрасту и прошлогодний опыт участия в этих соревнованиях, у  подруг по сборной, тоже уже имелся.
Из-за сильных морозов, программу соревнований, судьям пришлось изменить - был отменен классический спринт. В результате  участникам пришлось соревноваться три дня подряд, что совсем не легко в столь ещё юном возрасте.
Первой была классическая гонка на 5 км, где Софья по рейтингу из наших, стартовала в слабейшей первой группе, под тридцатым номером.
После финиша, её результат долго находился в тройке лучших, пока не отправились на дистанцию сильнейшие участницы из четвёртой группы. В результате она занимает высокое 34 место, среди 230 соперниц, выиграв у двух подруг по команде, что было  совсем неожиданно! Вообще классика не её "конёк". А вот в коньке, где  Соня в стартовом протоколе стояла уже в более сильной, третьей группе, она себя чувствует намного увереннее, что и показала вторая гонка на 3 км.
   Перед стартом, настроение у нашей лыжницы было отличное.   За Софью в этот раз, узнав про хорошее выступление в первый день, уже болели и следили за трансляцией, все лыжники города и района! И она это знала, как и то, что перед ней стояла задача попасть в десятку лучших. А ещё, по сумме двух гонок, шёл отбор в  эстафетную четвёрку из пяти девчонок.
   Старт получился очень уверенным и мощным. На отсечках по дистанции шла лидером и уже было понятно, что на финише будет очень высокий результат!   Позади шли самые сильные, но её имя на табло всё светилось и светилось в тройке лидеров! Что творилось на душе у родных, у болельщиков, у меня, просто не передать словами. В итоге Соня шестая, уступив всего 6 секунд третьему месту! Это даже не в десятке, а как говорится в "цветах"! Она выиграла у всех своих подруг по сборной, чего не случалось ни разу на Первенстве области! Соня в этот день стала действительно, сильнейшей лыжницей Свердловской области в своём возрасте!
 И вот эстафета, зрелищная командная гонка. Дистанция 3 км. Два этапа классических, два коньковых. На улице снег, ветер, сложнейшая трасса, лыжню заметает. Соню ставят на самый ответственный, четвёртый этап.
Только вот после  предыдущей гонки, после всех этих эмоций, восстановить силы, она не смогла, чувствовалась накопившаяся за два дня усталость.
И вот начало эстафеты, наша команда под девятым номером, заканчивает этап на втором месте, идя вплотную за лидером. На втором этапе мы делаем отрыв, секунд в 13. На четвёртом - ещё немного увеличиваем разрыв и Соня принимает эстафету в одиночестве! Кажется, что победа уже в кармане, как говорится. Но сзади не бежит, а  "летит" победительница двух гонок, КМС из команды Санкт-Петербурга и она просто "съедает" нашу спортсменку. И по движениям видно, что на эстафету сил у Сони просто не осталось. На финише всё те-же 6 секунд проигрыша, обидно конечно, но спорт-есть спорт.
Соня после финиша конечно же расстроилась, винила себя, но девчонки по команде молодцы, все подошли и, как могли  поддержали её! Второе место тоже невиданный результат!
А мы ещё и по сумме всех гонок, среди парней и девчонок заняли общекомандное третье место!!!
Поздравляем нашу Соню с грандиозным успехом, а сезон ещё не закончен...!!! 
 
Тренер- преподаватель Антонов С.В.

Наверх страницы