ИРБИТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Ирбитская спортивная школа"

 

Главная / Новости / Всероссийские соревнования «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина по прыжкам в высоту и с шестом»

Всероссийские соревнования «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина по прыжкам в высоту и с шестом»

25 января 2023

Новости

В столице южного Урала в городе Челябинске  21 января 2023 года прошли традиционные Всероссийские соревнования «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Серёдкина по прыжкам в высоту и с шестом». Ежегодные соревнования уже проводятся в сорок первый раз! Юрий Лукашевич уроженец города Ирбита, воспитанник нашей спортивной школы. После окончания общеобразовательной школы поступил в институт в городе Челябинске, где совмещал учебу и занятия спортом. Первый спортсмен в России преодолел рубеж 2 метра в прыжках в высоту. Является Почетным Мастером спорта. После спортивной карьеры стал тренером.  В 1976 году трагически погиб, и ученики Юрия в память о тренере организовали данные соревнования.

В соревнованиях, как правило, принимают участие вся «элита» прыгунов в высоту и прыгунов с шестом нашей страны. Данные соревнования в 2022 году вошли в ТОП 6 во всем Мире по уровню результатов для соревнований по прыжкам. И этот год стал не исключением по звездному составу участников соревнований.

Соревнования проходят в разных возрастных категориях. На старт, в утренней программе соревнований, выходят самые молодые спортсмены нашей страны. В этот год это были спортсмены 2008 года рождения и младше. Далее, соревнуются спортсмены, более старших возрастных категорий. А в вечерней части программы на старт выходят взрослые спортсмены.

От города Ирбита в соревнованиях приняли участие и ученики нашей спортивной школы, отделения легкой атлетики.  11 спортсменов нашей спортивной школы боролись за самые высокие места в этих соревнованиях. Все спортсмены проявили свой характер и достойно выступили на таком ответственном старте. Многие спортсмены улучшили свои личные рекорды или повторили их.

  Явным фаворитом соревнований у девочек 2008 года рождения и моложе являлась представительница нашего города Карина Лыжина. На соревнованиях в 2022 году она одержала победу. И в этот год она побеждает! И опять от ближайшей соперницы большой отрыв в 10 сантиметров! Со своим результатом она бы смогла составить конкуренцию и более старшим.

Вечером состоялись  взрослые соревнования,  в которых приняли участие лучшие спортсмены России и Мира в прыжках в высоту и с шестом. В соревнованиях приняли участие Олимпийская Чемпионка в прыжках в высоту Олимпиады в Токио, многократная Чемпионка Мира Мария Ласицкене, Чемпионка Мира в прыжках в высоту среди юниоров Наталья Спиридонова, Чемпион Мира Данил Лысенко, участник Олимпиады в Токио, призер Чемпионата Мира Илья Иванюк, и очень много других очень сильных и титулованных  победители и призеры самых крупных соревнований в Мире и России. Был представлен целый спортивный спектакль, разыгранный лучшими спортсменами России и Мира. С начало прыгуны с шестом порадовали очень высокими результатами, а потом отличились и прыгуны в высоту. Мария, взяв с 1 попытки 195 см., пыталась преодолеть планку на высоте 202 см. И ей чуть, чуть не хватило до феноменального результата! Илья Иванюк, выполнил свой 1 старт в этом сезоне, и то с короткого разбега. И в итоге проиграл Данилу Лысенко. Данил улучшил свой же, лучший в Мире результат в этом сезоне, доведя его до уровня 232 см. Были отличные попытки и на высоту 236, но пока не удачные.  

А после окончания соревнований у наших спортсменов было время пообщаться со знаменитыми спортсменами. Познакомиться с ними, сфотографироваться, задать вопросы и получить на них ответ!!!

 

 

 

 

 


Наверх страницы