ИРБИТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования

Городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Ирбитская спортивная школа"

 

Главная / Новости / Обращение врио начальника отделения ГИБДД г. Ирбита к родителям юных участников дорожного движения.

Обращение врио начальника отделения ГИБДД г. Ирбита к родителям юных участников дорожного движения.

11 мая 2021

Новости

Обращение врио начальника отделения ГИБДД г. Ирбита к родителям юных участников дорожного движения.

Обращение врио начальника отделения ГИБДД г. Ирбита к родителям юных участников дорожного движения.

В Свердловской области на 110% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с детьми-пешеходами, нарушающими правила дорожного движения. С начала года в регионе зарегистрировано уже 21 ДТП по причине собственной неосторожности юных пешеходов, в этих авариях погибли 2 ребенка и 19 пострадали. Во всех случаях дети находились без сопровождения взрослых.

Также одной из самых распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей, является ситуация закрытого обзора, когда водитель при проезде пешеходных переходов не видит пешеходов из-за стоящих в попутном направлении транспортных средств и не снижает скорость, а пешеход не видит водителя и не убеждается в безопасности перехода.

За четыре месяца текущего года в городе Ирбите и Ирбитском районе дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано, но более 400 детей были остановлены сотрудниками полиции за нарушение правил дорожного движения.

Основные нарушения, которые допускают ребята: переход проезжей части дороги в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка, переход дороги на запрещающий сигнал светофора и движение по проезжей части дороги при наличии тротуара, либо в его отсутствии ребята двигаются попутно движению транспортных средств. В последний месяц участились случаи, когда ребята до 14 лет управляют велосипедом по проезжей части дороги, а также при пересечении дороги на велосипеде не спешиваются, а, значит, сознательно подвергают свою жизнь опасности. Участились также случаи, когда подростки, не достигшие 16-летнего возраста, не только управляют транспортными средствами, не имея на то право, но и совершают угоны транспортных средств. И, к сожалению, очень часто такие «покатушки» заканчиваются трагедией. Самое страшное, что после выяснения причин правонарушения, оказывается, что ребята катаются с разрешения мамы или папы. Да, такие родители привлекаются к ответственности, но разве жизнь или здоровье ребенка можно вернуть, оплатив штраф?

В связи с вышесказанным, обращаюсь ко всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению безопасного поведения на дороге и, конечно, самый лучший пример – это пример близкого человека, который соблюдает дорожные правила. Разъясните подросткам простое правило перехода дороги – Стой! Смотри! Слушай! Обязательно ограничьте доступ к транспортным средствам в ваше отсутствие и самое важное контролируйте досуг ребят. Каждый родитель всегда должен знать, где и с кем находится ребенок, а ребенок в свою очередь должен понимать, что он всегда под контролем.

Только общими усилиями мы сможем привить ребятам правила безопасного поведения на дороге, воспитать законопослушного участника дорожного движения, а значит уберечь их от дорожно-транспортных происшествий и сохранить самое дорогое - жизнь!

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский» капитан полиции Сергей Тропин.


Свежие публикации данной категории

20 февраля Целых 4 месяца с ноября по февраль проходило Первенство Свердловской области по футзалу

18 февраля Итоги первенства Городского округа "Город Ирбит" по пауэрлифтингу

10 февраля С 25 января по 4 февраля прошёл Чемпионат России по пулевой стрельбе (лично-командный)(стрельба из пневматического оружия) Мужчины/Женщины в г. Ижевске.

10 февраля Межмуниципальные соревнования по пулевой стрельбе «Юный снайпер» 1 этап.

9 февраля Итоги областных соревнований по универсальному бою

9 февраля В поселке Зайково состоялся значимый спортивный праздник — открытый турнир по борьбе самбо среди юношей и девушек 2013-2015 годов рождения

5 февраля ВИЧ-инфекция – серьезная угроза здоровью и жизни не только каждого человека, но всей страны. Вирус не выбирает жертву по возрасту, полу, достатку и социальному положению.

5 февраля В Екатеринбурге прошел Всероссийский турнир "Малахитовая шкатулка" по спортивной аэробике

28 января Зима. Лыжи. Сила характера.

26 января Абубекирова Софья уверенно завоевала золото на Первенстве Свердловской области

Наверх страницы